「注销的公司名称」 已经注销的公司名称还能用吗?-

「注销的公司名称」 已经注销的公司名称还能用吗?-其他答案:与注销登记未满1年的企业 名称相同的情况无法登记。 ——————————————————— 《个体工商户名称登记管理办法》 第十七条 两个及两个以上申请人向同一登记机关申请登记相同个体工商户名称的,登记机关依照申请在先原则核定。 第十八条 在同一登记机关管辖区域内个体工商户名称申请有下列情形之一的,不予核准登记: (一)与已登记注册或已预先核准的企业、个体工商户名称相同; (二)与其他企业变更名称未满1年的原名称相同; (三)与被吊销营业执照未满3年的企业或者被吊销营业执照未满1年的个体工商户名称相同的; (四)与注销登记未满1年的企业名称相同的。 第十九条 个体工商户名称牌匾可以适当简化,但不得对公众造成欺骗或者误解。 第二十条 个体工商户有下列行为之一的,由工商行政管理机关责令改正;情节严重的,处1000元以下罚款: (一)因经营范围涉及的登记前置许可被撤销不得再从事某项业务,但其名称又表明仍在开展该项业务,未在规定期限内申请名称变更登记的; (二)擅自使用他人已经登记注册的市场主体名称或者有其他侵犯市场主体名称权行为的。

其他答案:如果把这个公司注销掉后,公司名称就不存在了,不能保留公司名称 你这种情况可以办理迁移手续,也就是注册地址变更。 首先,要把你原来注册地工商申请迁出,如果你的规模变大,所交的税也增加,一般工商不会让你轻易迁出,迁出意味着当地政府的税收收入就减少了。如果原注册地的工商同意你迁出,就到新注册地工商进行变更 如果你还要变更法人、变更注册资金的话,建议您重新注册个新公司。

其他答案:前面回答的都不对,你的税务登记证都已经注销了,就说明你没有了纳税上海了.如果你的工商执照不注销,就说明你的公司还在,这个是相冲突的,如果被查到,你得补交那么长时间的税,还得罚款.也就是说,只要你注销了税务登记证,就必须注销工商执照,但是你可以到工商局申请保留你的公司名称,时间是半年,半年后如果你还没有新注册公司,那么这个公司名字别人就可以用了.

根据《企业名称登记管理规定》第21条规定:申请登记注册的企业名称与下列情况的企业名称相同或者近似的,登记主管机关不予核准:(一)企业被撤销未满3年的;(二)企业营业执照被吊销未满3年的;(三)企业因本条第(一)、(二)项所列情况以外的原因办理注销登记未满1年的。所以,如果是公司自己发起的注销手续,至少得需要1年的时间才可以重新使用。

已经注销的企业名称可不可以用分为两种情况,第一种企业在注销前因为存在着欠缴税款或者因未完结的办理事项,一直处于占用状态,这样的企业是因为工商部门或者税务部门强制进行注销的,这样的话如果要重新使用这个商标名称或者企业名称,会被翻到以前的案底,这样的话是不可以使用的。第二种情况就是企业是合理合法进行注销,然后注销以后再没有人进行登记,也就是说以前使用的这种企业名称或者商标是属于空白状态,在无人申请的情况下是可以使用的。

「注销的公司名称」 已经注销的公司名称还能用吗?-

原创文章,作者:nanxiang123,如若转载,请注明出处:http://www.zgwgj.cn/news/1365.html

发表评论

您的电子邮箱地址不会被公开。 必填项已用*标注